Новак: РФ работает с более мелкими трейдерами нефти и использует новые инструменты


Александр Новак заявил, что в торговле нефтью Россия работает с более мелкими трейдерами и использует новые инструменты.

Как рассказал вице-премьер РФ Александр Новак, после введения нефтяных санкций, в том числе потолка цен на топливо, Россия будет применять новые схемы страхования поставок. Поменяются и игроки на рынке: вместо ушедших крупных трейдеров Россия будет работать с более мелкими, добавил он.

Тем не менее, даже в более сложных условиях РФ продолжит продавать нефть, поскольку она не потеряет востребованности на рынке и найдет своих покупателей, подчеркнул Новак. Что касается смены логистических цепочек, то и в этом никакой трагедии нет, уверен вице-премьер. Новак также указал, что производители нефти могут снизить добычу, если на то будет необходимость в условиях волатильности. Но сокращение объемов также будет небольшим, уточнил он.

Использование нерыночных методов, которые решил применить Запад в борьбе с Россией, повлечет за собой снижение инвестиций и нехватку энергоресурсов, заключил Новак.

В свою очередь, комментируя слова Новака и ситуацию в целом, депутат Государственной думы Юрий Станкевич отметил, что решения, которые предлагает Россия, — это попытка адекватно ответить на откровенно враждебные действия стран Запада во главе с США, которые направлены на то, чтобы РФ утратила способность проводить самостоятельную ценовую политику.

Безусловно, в сложившейся ситуации меры, связанные с изменением логистики и привлечением ранее не задействованных трейдеров, расширением сотрудничества со странами ОПЕК и др., помогут России укрепить свои позиции на мировой энергетической арене, уверен Станкевич.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru