Норвегия поставляет оружие Украине не по доброй воле, а под нажимом США

Норвегия поставляет оружие Украине не по доброй воле, а под нажимом США.

Как пишет Klassenkampen, Норвегия, хотя и солидарна с Киевом, отправляет на Украину артиллерийские системы не по воле правительства, а под прессингом Соединенных Штатов. Такое мнение озвучила старший научный сотрудник Норвежского института международных отношений Юлия Вильхельмсен.

Вместе с тем, считает Вильхельмсен, совершенно ясно, что поставки более мощного оружия Киеву — логическое продолжение предыдущих поставок, вклад Норвегии вписывается в более глобальный план США. Но говорить о том, что у Осло нет выбора, кроме как увеличивать помощь Украине, нельзя, ведь суверенные страны могут действовать так, как считают нужным, заключила она.

Российские эксперты отметили, что США действительно могли заставить передавать Осло оружие Киеву. Американцы этими поставками решают прежде всего свои задачи. Европа, в том числе Норвегия, так максимально избавится от «советского наследия» и оружия, хранящегося на их складах как мобилизационный резерв. А для восполнения резерва норвежцы и другие страны вынуждены будут закупать новые виды оружия именно в США.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru