Нидерланды призвали ЕС запретить выдачу туристических виз россиянам

Еще одна европейская страна выступила за запрет шенгена для россиян — глава МИД Нидерландов Хукстра заявил, что российские туристы больше не приветствуются в Европе.

Как заявил министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра, страна призывает Евросоюз запретить выдачу туристических виз россиянам — российские туристы не приветствуются больше в европейских странах, поэтому шенген им не незачем. К тому же большинство туристов из РФ, которые тратят большие деньги в ЕС, — богатые люди, обычно связанные так или иначе с режимом, полагает чиновник. Слова Хукстры приводит RTL Nieuws.

Хукстра добавил, что Нидерланды поднимут визовый вопрос для граждан РФ на ближайшей встрече стран ЕС. Вместе с тем он обратил внимание, что запрет не должен применяться к другим типам виз — учебным, для посещения семьи, долгосрочного проживания, по беженству.

Политолог Дмитрий Солонников, комментируя заявление нидерландского министра, отметил, что таким образом страны ЕС, в том числе Нидерланды, нарушат одно из основополагающих прав человека на свободу передвижения. Попытка Европы показать таким образом свою уникальность и самодостаточность и запретить туда въезд россиянам просто абсурдна. Такие действия характерны для стран-карликов с комплексом неполноценности.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru