Новости 17 марта 2023, 13:55

Нейросеть поможет выявлять скопления птиц на мусорных полигонах

Нейросеть поможет выявлять скопления птиц на мусорных полигонах

РЭО предложил применять нейросети для выявления нарушений на объектах размещения отходов, в том числе скопления птиц на полигонах.

Как сообщает телеканал «360», об этом представители оператора сообщили на сессии «Цифровой импульс развития отрасли: внедрение IT-решений по обращению с ТКО и экомониторинга» WASMA-2023.

По словам руководителя департамента информатизации РЭО Леонида Исакова, нейросети являются эффективным средством обработки информации с полигонов. Сейчас РЭО ведет исследования с компаниями, которые активно настраивают свои нейросети. Вероятно, они помогут выявлять нарушения на полигонах.

«То есть определять, есть там выход фильтрата или нет, есть ли скопления птиц над полигонами, выходят ли отходы за их границы, фиксировать возгорания»

Леонид Исаков

Руководитель департамента информатизации РЭО

РЭО уже применяет различные цифровые технологии. Например, в 2022 году облет полигонов дронами с воздушно-лазерным сканированием позволил выявить более 2400 нарушений.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев подчеркнул, что оператор выявляет наиболее технологичные решения, чтобы сделать отрасль по обращению с отходами более привлекательной для инвестиций.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru