Newsweek: объятия Путина и Си Цзиньпина подняли вопрос о дипломатическом авторитете США


Как издание Newsweek со ссылкой на американского политолога Томаса Грэма, объятия президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином должны стать поводом для беспокойства США. Они привлекли внимание всего мира, Китай стал влиятельным глобальным посредником, а Штаты могут потерять место лидера в международной дипломатии, считает эксперт.

По мнению политолога Александра Перенджиева, официальный Вашингтон, проявляя агрессию в сторону России и Китая, снижает свою значимость в мировой политике, решении международных проблем. Причем вряд ли стоит ожидать конструктивной позиции от США по отношению к Москве и Пекину.

Председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению российского лидера прибыл в Москву 20 марта с государственным визитом, который продлится по 22 марта. Данный визит — первая заграничная поездка Си Цзиньпина после переизбрания на должность главы государства на третий срок. По прибытии в российскую столицу председатель КНР заявил, что Москва и Пекин — надежные партнеры в далеко не спокойном мире.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru