Не все в Европе поддерживают авантюру Байдена на Украине — The New York Times


Помощь Киеву обернулась для Джо Байдена новой проблемой — не все в Европе поддерживают авантюру Вашингтона на Украине.

Как указывает в своей статье для The New York Times главный корреспондент Белого дома Питер Бейкер, перед американским лидером Джо Байденом встала проблема сохранения единства коалиции в поддержку Украины. Большинство стран Европы столкнулись с перспективой холодной зимы, их единство в вопросе помощи Киеву на грани, уверен журналист.

Так, уточнил автор материала, ФРГ, Франция и Италия уверены в том, что сценарий, согласно которому РФ потерпит поражение, невозможен, а в обратном уверены — или делают вид, что уверены, — страны бывшего СССР.

Бейкер пишет, что противостояние на Украине все больше становится похоже на «американскую авантюру»: вклад США в отправку вооружений, техники и денег Киеву превышает поддержку от всех союзников, вместе взятых. Фиксируется значительная разница между потоком оружия из США и остальной Европой, что может говорить о специальном замедлении поставок для ускорения процесса переговоров, рассуждает корреспондент.

Он напомнил, что в Штатах уже маячат промежуточные выборы, от итогов которых напрямую зависит политика Вашингтона по Украине, так что несколько следующих недель будут для Байдена решающими. Американские налогоплательщики устали от этой войны и раздражены финансированием Киева за их счет, заключил Бейкер.

Как считает политолог Константин Блохин, очевидно, что на предстоящих промежуточных выборах в конгресс демократы потерпят крах, а это значит, что Байден и Камала Харрис выйдут из зоны комфорта и транжирить деньги на поддержку Украины как прежде уже не получится — объемы помощи станут куда меньше. Единства в Штатах нет, и промежуточные выборы станут если не переломным, то весьма значимым моментом, уверен эксперт.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru