Названы сильнее всего нарастившие поставки из России страны


С конца февраля 2022 года Индия, Турция и Бразилия нарастили импорт из России.

Как сообщает The New York Times, на фоне общего снижения импорта из России во всем мире отдельные страны, такие как Индия, Турция, Бразилия и Испания, в значительной степени увеличили закупки товаров из РФ в ценностном выражении с конца февраля. Стоит отметить, что ввиду резкого скачка цен на углеводороды среди этих стран оказались и те, кто поддержал антироссийские санкции.

Так, Индия нарастила импорт из РФ сильнее всего — плюс 430%, а экспорт — 310%, общий объем торговли двух стран составил 3,3 млрд долларов. Далее идет Турция (+213 и 198%, 6,2 млрд), Бразилия (+166 и 106%, 939 млн), Испания (+112 и 57%, 739 млн) и Китай (+98 и 64%, 15 млрд долларов). Значительно вырос объем торговли с Нидерландами, Японией, Германией и Норвегией.

Немаловажно, на какой именно вид товаров был увеличен объем импорта из РФ — это нефтегазовая и зерновая продукция, пояснил депутат Государственной думы Сергей Пантелеев. Но перечень товаров, поставляемых Россией в другие страны, должен быть серьезно расширен, например высокотехнологической продукцией.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru