Новости 11 августа 2020, 17:24

На Урале завершился пилотный проект развертывания системы межмашинной связи

На Урале завершился пилотный проект развертывания системы межмашинной связи

Российский информационный оператор «Центр 2М» завершил пилотный проект для энергосбытовой компании «Восток», в рамках которого была налажена М2М-платформа для связи между собой «умных» устройств.

Специалисты компании «Центр 2М» предложили АО «ЭК Восток» М2М-платформу, которая позволяет обрабатывать и управлять данными от датчиков, сенсеров и прочих «умных» устройств и затем передавать их в различные прикладные информационные системы. Информация передается через сим-карты, работающие в стандартах мобильной связи 2G, 3G, 4G на всей территории РФ. Также технология может поддерживать устройства семейства LPWAN (LoRa и другие).

С помощью М2М-платформы удалось упростить и автоматизировать работу с большим количеством устройств, их учет, геораспределение и контроль загрузки. Это минимизирует вероятность ошибки в результате человеческого фактора, а также обеспечивает безотказность работы sim-карт и наилучший сигнал в каждый момент времени.

Цифровизация является одним из главных приоритетов большинства энергетических компаний. Мы в числе первых начали применять IoT-технологии в работе. На сегодняшний день наши М2М-системы состоят из более чем 5 тысяч «умных» устройств в нескольких регионах России


Мохаммед Богданов

директор департамента автоматизации производственных процессов АО «ЭК Восток»

Он отметил, что с помощью внедренной технологии компании удалось оптимизировать затраты на установку новых и использование ранее внедренных IoT-устройств. На данный момент пилотный проект завершился в Тюменской и Курганской областях. По словам Богданова, в будущем планируется расширить данный опыт на другие территории присутствия холдинга.

Автоматические системы в энергетических компаниях выполняют множество задач, среди которых повышение управляемости и безопасности объектов, мониторинг баланса и минимизация потерь электроэнергии, контроль работоспособности оборудования и своевременная реакция на его неисправности. По нашим подсчетам, в связи с внедрением технологий для интеллектуального учета электроэнергии и «умных» сетей в течение следующих 5 лет рынок IoT-устройств для ЖКХ и энергетики вырастет до 7,5 млн. единиц


Дмитрий Еланский

технический директор «Центр 2М»

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru