На одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» в Польше обнаружена утечка


PERN заявила об обнаружении утечки на одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» в Польше.

Как сообщил на своем сайте оператор польского участка крупнейшего экспортного нефтепровода России «Дружба» PERN, на одной из двух ниток нефтепровода, по которой нефть поступает в ФРГ, вечером во вторник, 11 октября, была обнаружена утечка.

Уточняется, что это западный участок газопровода, примерно в 70 км от Плоцка. Причиной произошедшего указана разгерметизация, причины которой, в свою очередь, пока не установлены. В настоящий момент передачу нефти на поврежденной нитке приостановили, вторая линия работает в обычном режиме.

Депутат Государственной думы Юрий Станкевич, комментируя новость, отметил, что, к сожалению, политика европейских партнеров берет верх над экономическим здравым смыслом — так, например, РФ не допускают к исследованию «Северных потоков». Поэтому причины утечки на нефтепроводе могут быть истолкованы как угодно, в том числе как провокация. Но на самом деле транспортировка углеводородов всегда несет в себе риски и это обычная рабочая ситуация, а утечку специалисты могут довольно быстро устранить.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru