На фоне эмбарго Евросоюза нефтекомпании РФ увеличивают переработку на 1%


Российские нефтекомпании, несмотря на эмбарго Евросоюза на нефтепродукты из РФ и введенный странами Запада ценовой потолок, за 15 дней февраля нарастили переработку нефти в феврале на 1% относительно января — почти до 787 тысяч тонн ежесуточно.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, пока санкции не отразились негативным образом на объеме добычи и переработки нефти в РФ. Вместе с тем указывается, что на фоне отказа трейдеров из Европы приобретать российские нефтепродукты и нефть большая часть экспорта в 2022 году была перенаправлена на рынки Азии.

Депутат Государственной думы Борис Гладких отметил, что с учетом имеющегося нефтеперерабатывающего комплекса РФ это лишь небольшая часть.

Эксперты уверены, что рост нефтепереработки в РФ продолжится и в марте на фоне значительных выплат по демпферу. Вместе с тем в марте планируется сокращение добычи нефти на 5% (500 тысяч баррелей в сутки), что может повлиять на объем переработки. Предполагается, что ситуация серьезно ухудшится в апреле после вступления в силу поправок в Налоговой кодекс о снижении субсидий по демпферу и фиксации скидки Urals к Brent при расчете нефтяных налогов.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru