МВД предложило создать в России институт «репатриации»


Министерство внутренних дел России предложило создать институт репатриации в рамках госпрограммы переселения в РФ соотечественников, проживающих за границей.

Репатрианты будут освобождены от подтверждения владения русским языком, смогут иметь право на получение ВНЖ без предварительного разрешения на временное проживание. Поясняется, что требование подтверждать знание русского может вызвать «недоверие к РФ», поскольку на фоне геополитической ситуации в страну возвращаются люди, владеющие языком и воспитанные в традициях российской культуры.

Так, согласно проекту указа президента, уточняется, что репатриантами будут считать тех, кто хочет вернуться в страну, из числа граждан, постоянно проживающих за рубежом по состоянию на 24 февраля 2022 года, бывших граждан РФ и СССР, лиц с родственниками по прямой восходящей линии, родившихся либо постоянно проживающих в пределах РФ, на территории РСФСР либо территории, которая относилась к Российской империи или СССР.

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов отметил, что со всего мира нужно собрать соотечественников, желающих вернуться в Россию, а тех, кто не хочет, — мотивировать на это. Так что предложение о создании института репатриации актуальное.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru