МВД ФРГ не имеет доказательств причастности РФ к инцидентам с выхлопными трубами
Министерство внутренних дел Германии не обнаружило доказательств причастности России к серии инцидентов с повреждением выхлопных труб автомобилей монтажной пеной, сообщил представитель ведомства на брифинге в Берлине, слова которого приводит ТАСС. Отмечается, что расследование будет продолжено. За дополнительной информацией представитель германского МВД рекомендовал обращаться в прокуратуру.
Ситуацию прокомментировал политолог Евгений Михайлов. По словам эксперта, демонизация России в любых инцидентах на Западе уже стала нормой. В данном случае повод обвинить РФ просто глупый, добавил Михайлов.
Ранее Der Spiegel сообщил о повреждении более 270 автомобилей по всей Германии. Неизвестные заливали монтажной пеной выхлопные трубы и оставляли наклейки с надписью «Будьте зеленее!» и фото вице-канцлера Роберта Хабека, представляющего партию «зеленых». Местные службы безопасности предполагают, что акции могли быть направлены на дискредитацию партии и разжигание ненависти в преддверии федеральных выборов.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте по теме на Daily Moscow:
- Глава МВД Германии Фезер обвинила Путина в «бессовестном» поведении
- Немецкий генерал Бодеманн: между ФРГ и Россией уже нет мира
- Бербок призвала ввести новые санкции в отношении России
- Кнайсль: немецкое правительство не понимает российское общество
- Politico: новый канцлер ФРГ Мерц будет жестче Шольца по отношению к России