МУС отреагировал на «угрозы» Медведева после ордера на арест Путина


Международный уголовный суд отреагировал на «угрозы» гиперзвуковой ракетой от заместителя председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрия Медведева после выдачи ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

Как отметили представители МУС, Россия, к сожалению, якобы пытается препятствовать «усилиям по привлечению к ответственности» за действия, «запрещенные международным правом». Суд — независимое и беспристрастное учреждение, приверженное соблюдению и обороне принципов и ценностей, закрепленных в Римском статуте, подчёркивается в заявлении. Все страны должны «уважать судебную и прокурорскую независимость» МУС, заключили в организации.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Султан Хамзаев отметил, что понятие международного права в том виде, в каком сегодня его пытается подать так называемый Международный уголовный суд, не существует в природе. Подобные структуры являются марионетками «вашингтонского обкома». Попытки ввести людей в заблуждение в информационной части геополитики по отношению к России и Путину абсурдны и деструктивны. И в такой ситуации Россия обязана защищаться, так что позиция Медведева конструктивна — с учетом того безумия, которое запустил МУС.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru