Новости 1 марта 2023, 19:46

Московская область увеличила экспорт товаров в Китай на 22%

Московская область увеличила экспорт товаров в Китай на 22%

Сегодня Китай является одним из ключевых экономических партнеров Московской области. Об этом «РИАМО» рассказала заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева.

По ее данным, за 9 месяцев 2022 года Подмосковье экспортировало в Китай товаров на общую сумму свыше 650 млн долларов. Это на 22% больше, чем в 2021 году.

КНР не только крупный торговый партнер региона, но на сегодняшний день китайский бизнес активно развивается в Московской области.

Зиновьева рассказала, что в Дмитровском городском округе идет реализация проекта терминально-логистического центра «Белый Раст». Один из инвесторов проекта - китайская группа компаний Liaoning Port Group.

Также в регионе в 2017 году китайская компания China Chengtong International Investment открыла международный торгово-выставочный центр «Гринвуд». Там было создано более 4,1 тыс. рабочих мест. Вторая очередь проекта предполагает создание аналогичного количества рабочих мест.

«Примеров инвестиционного сотрудничества Московской области с КНР достаточно много, и сейчас эти отношения активно развиваются, поэтому в перспективе мы ожидаем новых инвестиционных инициатив из КНР»

Екатерина Зиновьева

Заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций, промышленности и науки региона

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru