Модельера Вячеслава Зайцева похоронили на Жегаловском кладбище в Подмосковье

Модельера Вячеслава Зайцева похоронили на Жегаловском кладбище в Подмосковье

Сегодня на Жегаловском кладбище в Московской области похоронили народного художника России, модельера Вячеслава Зайцева. Он скончался 30 апреля на 86-м году жизни.

Как сообщает «РИА ФАН», гражданская панихида по дизайнеру прошла в соборе Троицы Живоначальной в Щелково. После этого гроб с телом Вячеслава Зайцева доставили на Жегаловское кладбище.

Попрощаться с модельером пришли многие его коллеги и поклонники. Как отметил стилист Сергей Зверев, Вячеслав Зайцев «был и Карден, и Диор, Ив Сен Лоран – все он был в одном лице у нас в стране».

Он добавил, что кутюрье отличался от своих коллег дерзким подходом к творчеству. Зайцев делал с опережением и это вызывало интерес.

«Всегда скандал был какой-то, как-то все делал не по-советски»

Сергей Зверев

Стилист

Известно, что на прощании с Вячеславом Зайцевым священнослужитель зачитал письмо от патриарха Кирилла. Он назвал уход модельера большой потерей для российской культуры.

Зайцев был первопроходцем и общепризнанным лидером в области отечественного дизайна одежды, который умело сочетал русские мотивы с европейскими традициям, приводит слова патриарха телеканал «360».

«Могу свидетельствовать о нем, как о православном человеке, искренне любившим свою страну, духовную культуру нашего народа и стойко преодолевавшим постигшую его физическую немощь»

Патриарх Кирилл

Помощник модельера отметил, что смерть Вячеслава Зайцева была неожиданной, еще в четверг он посещал светское мероприятие, передает телеканал «Царьград».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru