МО РФ: в Харькове под контролем США изучали заражение людей болезнями через летучих мышей

Видео: Daily Moscow, Дума ТВ

В Минобороны РФ сообщили, что в Харькове под контролем властей США изучалось заражение людей болезнями через летучих мышей.

В ходе брифинга в четверг, 17 марта, официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что ведомство продолжает изучать документы о реализации Штатами и их союзниками по Североатлантическому альянсу биологических программ на территории Украины. Он пояснил, что вся документация была передана сотрудниками украинских лабораторий.

Так, после изучения документов специалистами радиационной, химической и биологической защиты РФ было установлено, что на Украине под контролем США на базе лаборатории в Харькове на протяжении многих лет системно велись секретные исследования по изучению путей передачи человеку заболеваний через летучих мышей, сообщил Конашенков.

Представитель МО РФ также указал, что в Институте ветмедицины в Харькове в рамках американского проекта изучали диких птиц в качестве векторов для переноса птичьего гриппа, обладающего высокой патогенностью, а также оценивали условия, при которых процесс передачи вируса может стать неуправляемым и нанести экономический ущерб.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru