МО РФ: США возобновили программу строительства биолабораторий на Украине


Как сообщил в ходе брифинга начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил Российской Федерации Игорь Кириллов, несмотря на вынужденный перерыв из-за проведения спецоперации, США возобновили программу строительства биолабораторий на Украине. Кириллов добавил, что Штаты также расширяют формат подготовки украинских биологов.

Кириллов указал, что ранее озвученные МО РФ факты военно-биологической деятельности Пентагона заставили США предпринимать усилия для сокрытия реального характера работ. Так, для этого Штаты переименовали программу «Совместные биологические исследования», направленную на разработку компонентов биологического оружия, — она получила название «Исследования по бионадзору».

Данные выводы были сделаны на основе анализа протокола совещания рабочей группы специалистов США и Украины под руководством представителей Управления по снижению угрозы Минобороны США от 20 октября 2022 года по планам реализации «Программы снижения биологических угроз» на Украине.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru