Новости 4 декабря 2020, 17:07

Минюст назвал «юридической войной против России» отклонение ее ходатайства по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов отклонил ходатайство Российской Федерации о приостановке исполнения судебных решений по делу ЮКОСа. Информация дана на сайте суда. Это касается выплат на общую сумму $57 млрд по искам бывших акционеров компании. 70,5% ЮКОСа владели Veteran Petroleum Ltd, Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd.

В деле между Российской Федерацией и тремя бывшими акционерами нефтяной компании ЮКОС Верховный суд сегодня отклонил ходатайство Российской Федерации о приостановке исполнения арбитражных решений, вынесенных в 2014 году. Эти решения обязали Российскую Федерацию выплатить около $50 млрд компенсации за неспособность защитить интересы акционеров»
В суде не нашли оснований для удовлетворения ходатайства, а также указали, что бывшие акционеры ЮКОСа могут продолжать добиваться выполнения арбитражных решений. Таким образом, России ее дали отсрочку по выплате $57 млрд









Верховный суд Нидерландов

Судебная тяжба между компаниями и российскими властями началась в 2005 году. Тогда бывшие акционеры подали иски в Международный гаагский суд с требованием взыскать с Москвы $100 млрд. В 2014 году суд вынес решение, согласно которому российские власти фактически экспроприировали ЮКОС — продали главный актив организации на аукционе по специально заниженной цене в счет уплаты налоговых долгов. В 2016 году окружной суд Гааги аннулировал решение. Затем в феврале 2020 года апелляционный суд Гааги встал опять на сторону бывших акционеров ЮКОСа, он постановил им выплатить $50 млрд. как компенсацию, а $7 млрд. как пени.

Позиция российский властей, высказанная в суде, заключается в том, что данных акционеров нельзя считать добросовестными инвесторами, ввиду того, что они получили контроль над активами взятками. К тому же Москва обвиняет их в уклонении от уплаты налогов.

У России в этом деле есть солидная позиция, подкрепленная множеством доказательств


Михаил Гальперин

заместитель министра юстиции

Позиция экс-акционеров ЮКОСа в том, что на их компанию совершили намеренную атаку с целью обанкротить.

У главы российского Минюста Константина Чуйченко есть еще дополнительное видение этой ситуации. Он уверен в том, что Запад объявил России «юридическую войну». Такую точку зрения он высказал телеканалу «Россия 24». Глава ведомства заверяет, что Москва должна «адекватно защищаться», а порой даже «наступать».

В качестве основной юридической атаки на государство господин Чуйченко назвал дело ЮКОСа. Он заявил, что гаагский арбитраж не имел права рассматривать это дело, так как Россия не ратифицировала Договор к Энергетической хартии.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru