Минтранс предложил ввести «период охлаждения» для возврата билетов
Российские перевозчики изучают возможность внедрения «периода охлаждения» для бесплатной отмены или изменения билетов на поезда и самолеты. По информации «Коммерсанта», соответствующее предложение Союза пассажиров направлено в РЖД и Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта. По данным Союза пассажиров России, ошибки при покупке совершают лишь 2-3% пассажиров, что не должно существенно повлиять на экономику перевозчиков. Сейчас пассажирам разрешается бесплатно исправлять до двух ошибок.
При этом эксперты указывают на возможный риск злоупотреблений со стороны перекупщиков и возможный рост цен из-за увеличения числа возвратов перед отправлением. Представители авиакомпаний и Минтранса пока воздерживаются от комментариев.
Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков отметил, что от введения «периода охлаждения» потери авиакомпаний будут незначительными.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта