Минобрнауки изменило порядок поступления в вузы и правила целевого набора
Минобрнауки РФ изменило порядок поступления в вузы и обновило правила целевого набора, нововведения будут действовать с марта 2025 года по сентябрь 2029 года, уточняет РБК. При поступлении на бакалавриат и специалитет основной прием для бюджетников завершится 2–3 августа, общий этап — 6–7 августа, а дополнительный — 10–11 августа. Прием на платные места должен быть завершен до 30 сентября. Для магистратуры основные этапы зачисления завершатся 29 августа, а дополнительные — до 20 сентября. На платные программы студентов должны зачислить не позднее конца сентября. Также Минобрнауки предложило не переводить незаполненные места целевого приема в общий конкурс, а выделять их для дополнительного целевого набора.
По мнению главы отдела организации приема Университета ИТМО Алексея Итина, сроки выхода приказов о зачислении в магистратуру в августе выглядят спорно, это может создать абитуриентам дополнительный стресс.
Депутат Государственной думы, член Комитета по науке и высшему образованию Ольга Пилипенко прокомментировала ситуацию. По словам депутата, основное изменение заключается в том, что сроки теперь единые, есть возможности для абитуриентов, которые сдают внутренние вузовские экзамены, ознакомиться с результатами в кратчайшие сроки, чтобы определить свою будущую траекторию.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
-
Одним воздухом
«Экономика VS Экология»: ТИОН запускает второй сезон просветительского телепроекта