Минобороны: на Украине потеряли 68 источников ионизирующего излучения
Начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов в ходе брифинга сообщил о пропаже десятков радиоактивных источников на Украине. По его словам, доклад секретаря СНБО Александра Литвиненко премьер-министру Денису Шмыгалю свидетельствует об утрате 68 источников ионизирующего излучения, в том числе высокоактивных, находившихся в Институте метрологии в Липцах Харьковской области.
Кириллов добавил, что Украина является одним из основных импортеров отработавшего ядерного топлива, поставки которого осуществляются через Польшу и Румынию под контролем главы офиса президента Андрея Ермака.
Российские специалисты считают, что у Украины в настоящее время нет технической возможности создать ядерный боеприпас, однако имеющиеся ресурсы позволяют Киеву получить грязную бомбу.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Тест Тион и Daily Moscow
Чем вы дышите дома?
6 вопросов — и персональный совет о воздухе в вашем доме
Реклама. АО «Тион Умный микроклимат». erid: 2Vtzqx6WSYd






