Новости 21 августа 2020, 12:46

Минкомсвязь планирует создать систему учета мигрантов

Минкомсвязь планирует создать систему учета мигрантов

Минкомсвязь займется разработкой цифровой платформы учета и оповещения мигрантов. Ранее создание системы было поручено МВД, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно полученным газетой данным, в основе платформы будет создана единая база данных иностранных граждан. Мигранты смогут пользоваться системой через мобильное приложение, а ведомства - обмениваться информацией о гражданах для предоставления госуслуг в электронном виде.

Ранее разработкой системы должно было заняться МВД, однако это поручение передали Минкомсвязи для её интеграции с порталом госуслуг. При этом в рабочую группу войдут МВД, МИД и Минтруд.

Стоимость разработки платформы по оценкам экспертов составит от 200 до 500 миллионов рублей. Директор по производству «Ланит-Терком» Вадим Сабашный полагает, что на её разработку уйдёт минимум год. При этом основная сложность для создания системы - осуществление инфообмена с существующими системами, и приведение данных к единому виду.

Заместитель гендиректора Softline по работе с нацпроектами Андрей Шолохов отметил, что хранение данных о дате и месте въезда и выезда с территории страны соответствует международной практике, однако внедрение мобильного приложения может стать основой для слежения за перемещением иностранных граждан. Это является незаконным с точки зрения международных законодательных актов.

Согласно данным МВД, в Россию ежегодно прибывают до 17 миллионов мигрантов. Создание платформы учета производится в рамках мероприятий по реализации миграционной политики государства на 2020–2022 годы.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru