Министр Котяков прокомментировал новости о росте продолжительности рабочей недели

Министр Котяков прокомментировал новости о росте продолжительности рабочей недели

В отдельных регионах РФ есть дефицит в кадрах и предприятия предлагают сотрудникам за дополнительную плату работать больше. Так министр труда и социальной защиты Антон Котяков объяснил рост продолжительности рабочей недели.

Ранее стало известно, что в первом квартале этого года в РФ рекордно выросла продолжительность рабочей недели. В средней на одного человека приходилось 38 часов 30 минут рабочего времени в неделю, напоминает телеканал «Царьград».

По мнению министра труда и социальной защиты России Антона Котякова, это может быть связано с тем, что в отдельных субъектах есть определённый дефицит в кадрах. И предприятия с большим объемом заказов вынуждены предлагать своим сотрудникам за дополнительную плату работать дольше по времени или переходить на 6-дневную рабочую неделю.

Министр подчеркнул, что такие процессы происходят исключительно с согласия работников.

«Большой дефицит в обрабатывающей промышленности, в инженерных кадрах»

Антон Котяков

Министр труда и социальной защиты

Согласно исследованию аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, дольше всего работают в Хакасии и Калужской области (по 40 часов неделю), а также во Владимирской, Челябинской и Калининградской областях (в среднем по 39 часов).

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru