Новости 31 августа 2022, 14:13

Милонов предложил вернуть в систему высшего образования специалитет

Милонов предложил вернуть в систему высшего образования специалитет

В России нужно пересмотреть систему высшего образования, а также перевести некоторые профессии из университетов в колледжи. Об этом телеканалу «360» сообщил депутат Госдумы Виталий Милонов.

Парламентарий считает, что в наше время появилось слишком много «фриковых» профессий, которые не имеют ничего общего с высшем образованием, например, менеджер гостеприимства, менеджер по продажам и другие. Они, считает Милонов, должны относится к среднему образованию.

Он направил письмо министру науки и высшего образования Валерию Фалькову, в котором предложил расширить перечень специальностей среднего профессионального образования.

По его мнению, также в систему высшего образования нужно вернуть специалитет.

«С одной стороны, это повод задуматься о том, что эти громко звучащие профессии не являются настолько востребованными. Во-вторых, обратить внимание на то, что гораздо лучше профессия, которая связана с реальным сектором экономики. Например, сварщик, плотник, маляр»

Виталий Милонов

Депутат Госдумы

Депутат добавил, что ежегодно из вузов выходят «десятки тысяч бесполезных для экономики специалистов», и в то же время приезжают мигранты, которые готовы работать руками. Однако им не хватает прорабов и бригадиров хотя бы со среднем специальным техническим образованием.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru