МИД: западные спутники могут стать законной целью для России


Как подчеркнул глава департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков, квазигражданские западные спутники в космосе, используемые в конфликтах, могут стать законной целью для ответного удара.

Применение гражданских спутников в конфликтах расценивается как провокационное и требует осуждения мировым сообществом в контексте Договора о космосе 1967 года, согласно которому космическое пространство должно использоваться исключительно в мирных целях, отметил Ермаков.

Такие шаги стран Запада влекут за собой неоправданные риски для устойчивости космической деятельности и угрожают многим социально-экономическим процессам на Земле, от которых зависит благополучие людей, заключил дипломат.

Депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев отметил, что это здравая позиция. Так называемый коллективный Запад в боевых конфликтах использует все, начиная с детских игрушек и заканчивая высокотехнологичными гаджетами, добавил парламентарий. Вводя гражданские спутники в боевой конфликт, Запад ставит их под риск уничтожения, подчеркнул Хамзаев.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru