МИД в ответ на санкции ЕС расширил список европейцев, которым запрещен въезд в РФ

Как сообщили в Министерстве иностранных дел России, Москва в качестве ответной меры на очередной, уже 12-й пакет антироссийских санкций расширила список представителей стран Евросоюза, которым запрещен въезд в РФ.

Так, речь идет о представителях силовых ведомств и коммерческих организаций ЕС и гражданах европейских стран, оказывавших военную помощь киевскому режиму. Въезд в страну также запрещен представителям структур ЕС, причастным к преследованию должностных лиц РФ за «незаконные аресты и вывоз людей с украинских территорий» и занимавшимся формирования «трибунала» против российского руководства.

В МИД РФ подчеркнули, что любые недружественные шаги стран Запада и далее будут получать адекватный и своевременный ответ.

Председатель Комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев отметил, что Россия, в отличие от ЕС, не бросается сразу принимать встречные меры, хотя в дипломатии принцип взаимности очень важен. Надо учитывать, что президент России Владимир Путин очень часто находит более элегантные решения, когда ассиметричные метры причиняют неудобства врагам и одновременно служат развитию экономики РФ. Но, когда все-таки становится понятно, что так называемые партнеры не способны образумиться, наступает момент зеркальных мер, объяснил депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru