МИД РФ: США, Британия, Франция, ФРГ не могут быть посредниками в урегулировании на Украине


Как подчеркнули в Министерстве иностранных дел Российской Федерации, США, Великобритания, Франция и Германия не могут выступать как нейтральные посредники в мирном урегулировании конфликта на Украине, поскольку они прямо участвуют в конфликте с РФ.

Таким образом в ведомстве ответили на инициативу экс-главы Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера сформировать контактную группу по Украине, чтобы «запустить мирный процесс». По его мнению, участниками этой группы должны стать Вашингтон, Лондон, Париж и Берлин.

В МИД РФ напомнили, что и Франция, и Германия, и Великобритания, и Штаты продолжают накачивать Украину вооружениями, направляют туда наемников, снабжают ВСУ разведданными и др. Эти же страны применили в отношении России нелегитимные санкции. Они давно себя дискредитировали — когда поддержали госпереворот в Киеве и саботировали Минские соглашения.

В свою очередь, комментируя ситуацию, политолог Александр Перенджиев отметил, что вышеуказанные государства, безусловно, не годятся в посредники при урегулировании украинского конфликта. России в качестве посредников нужны нейтральные страны. В идеале эту роль могла бы на себя взять КНР. Кроме того, стать посредником может Казахстан.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru