МИД РФ призвал не привлекать НАТО к подъему химоружия со дна Балтийского моря


Как заявил в беседе с РИА Новости глава второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев, попытки привлечь НАТО к решению вопросов относительно затопленного в Балтийском море химического оружия и боеприпасов времен Второй мировой войны могут повлечь плачевные последствия для всего региона.

Беляев подчеркнул, что такие вопросы должны обсуждаться на соответствующих международных площадках типа Комиссии по защите морской среды района Балтийского моря. Подобные действия также должны учитывать позицию России и других государств — союзников по антигитлеровской коалиции, во внимание должны быть приняты и экологические риски, добавил дипломат.

В свою очередь, политолог Константин Блохин отметил, что позиция МИД понятна и очевидна. НАТО будет активно действовать в сфере влияния России, пояснил эксперт. Но одного заявления министерства мало, поскольку просто выражение озабоченности со стороны Москвы на Запад никак не повлияет, нужно подкрепить слова определенного рода действиями, уверен Блохин.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru