МИД РФ порекомендовал проверять местных консультантов перед тем, как рожать в Аргентине


В Министерстве иностранных дел Российской Федерации дали комментарий по ситуации с 6 россиянками, планировавшими рожать в Аргентине и задержанными властями страны в аэропорту.

Так, в российском МИД настоятельно порекомендовали в подобной ситуации заранее тщательно изучить законодательство Аргентины и просчитать все риски, убедиться, что выбранный консультант заслуживает доверия. При этом в ведомстве подчеркнули, что внимательно отслеживают вопросы соблюдения прав россиян.

Депутат Государственной думы, глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина прокомментировала ситуацию. По её словам, главной целью отправляющихся в Аргентину женщин являются не медицинские услуги, а стремление получить двойное гражданство для своих детей. Безусловно, проверка консультационных фирм, оказывающих подобные услуги россиянкам, — забота наших дипломатических служб.

В Аргентине ряд компаний помогают гражданкам РФ не только провести там роды, но и получить гражданство страны или вид на жительство. По местному законодательству ребёнок, родившийся на территории Аргентины, автоматически получает гражданство, а его родители могут претендовать на аргентинские паспорта.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru