МИД КНР: тайваньский вопрос является красной линией в отношениях с США

Как заявила в ходе брифинга в четверг, 11 января, официальный представитель МИД КНР Мао Нин, тайваньский вопрос — важнейший из коренных интересов Китая и первая красная линия в отношениях КНР и США, которую нельзя пересекать. Это внутреннее дело Китая, не терпящее вмешательства извне, подчеркнула Мао Нин.

Что касается заявлений со стороны США о том, что они якобы выступают против вмешательства выборов в Тайване и предупреждают об этом Китай, то подобные замечания безответственны, КНР выражает резкое недовольство и решительно выступает против этого, указала представитель китайского МИД. Китай примет решительные и эффективные меры для защиты суверенитета, безопасности и территориальной целостности, заключила Мао Нин.

Член Комитета Государственной думы по международным делам Дмитрий Белик отметил, что Китай считает Тайвань своей территорией, так что заявление МИД КНР обосновано. К тому же уже всем надоело, что США постоянно суют свой нос в чужие дела, пытаются кому-то диктовать свои условия, добавил депутат.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru