МЭА: доходы России от экспорта газа к 2030 году упадут более чем вдвое


Как следует из ежегодного отчета Международного энергетического агентства (МЭА), доля России на мировом рынке газа к 2030 году упадет с 30% до 15%, или с 100 млрд долларов в 2021-м до менее 40 млрд долларов.

Аналитики МЭА считают, что РФ будет сложно перенаправить экспорт из Европы в Азию, потеря стран ЕС не будет компенсирована. Поясняется, что строительство новых трубопроводов в Азию нецелесообразно из-за спроса в Китае. А попытки диверсифицировать поставки через СПГ тоже столкнутся с перенасыщением рынка. Фактически попытка России «использовать газ как политический рычаг провалилась», заключили эксперты агентства.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отметил, что в 2021-м в Западную Европу Россия поставила 160 млрд кубометров газа, а в этом году будет примерно 20-25 млрд кубометров. Такие большие объемы заместить азиатским рынком, конечно, в полной мере нельзя, добавил эксперт. Разворот на Восток будет происходить довольно долго, подчеркнул Юшков.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru