Ллойд Остин заявил о готовности применить обычное и ядерное оружие для защиты Южной Кореи


Как подчеркнул в ходе пресс-конференции в Сеуле глава Пентагона Ллойд Остин, США «несокрушимо привержен» своему обязательству применить обычное и ядерное оружие в целях сдерживания и для защиты Южной Кореи. Он добавил, что за прошлый год Северная Корея провела «беспрецедентное» количество провокаций. По словам Остина, Штаты и Южная Корея осуждают «опасные действия» КНДР — это якобы дестабилизирует ситуацию в регионе.

Остин также указал, что в Южной Корее базируется один из самых крупных военных контингентов США за рубежом — 28,5 тысячи военнослужащих. За последний год Штаты и Южная Корея серьезно углубили свое сотрудничество и добились значительных успехов, заключил глава Пентагона.

Политолог Андрей Кошкин отметил, что США вгоняют все мировое сообщество в чрезвычайно сложную ситуацию, допуская, что Южная Корея может иметь ядерное оружие и применять его. КНДР в состоянии уничтожить несколько городов на территории Штатов, вот почему Пентагон хотел бы перевести ядерную войну на Корейский полуостров. Для этого нужно Северной Корее противопоставить Южную. Такая разнузданная политика американской стороны может повлечь катастрофические последствия.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru