Лавров заявил Чавушоглу, что продление зерновой сделки возможно лишь с учетом интересов РФ


Как заявил глава Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров на встрече со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу на полях совещания глав МИД G20, зерновая сделка может быть продлена только с учетом интересов российских производителей сельхозпродукции и удобрений в плане беспрепятственного доступа на мировые рынки.

В ходе встречи министры обсудили вопросы сотрудничества РФ и Турции в торгово-экономической сфере, в том числе меры помощи Анкаре в ликвидации последствий землетрясения. Кроме того, поднимались и темы нормализации связей между Турцией и Сирией.

Комментируя ситуацию, политолог Евгений Михайлов отметил, что заявление Лаврова вполне логичное: РФ должна преследовать в первую очередь свои цели и получить необходимые преференции. Ведь ранее зерновая сделка использовалась исключительно в интересах ЕС и киевского режима, ущемляя в правах российских сельхозпроизводителей. Теперь Турция должна решить, как будет выходить из положения, поскольку именно Анкара была гарантом сделки и обещала определенные преимущества российской стороне.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru