Лавров: Россия рассматривает ЕС как недружественное объединение


Как заявил в интервью «Аргументам и фактам» министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, РФ рассматривает Евросоюз как недружественное объединение. Глава ведомства подчеркнул, что ЕС сам виноват в том, что «потерял Россию», поскольку открыто говорит о необходимости нанесения стратегического поражения РФ, продолжает накачивать Украину вооружениями и отправляет туда наемников и инструкторов.

Россия сделала необходимые выводы и готова при необходимости к жестким мерам, которые будет применять исходя из своих национальных интересов и принципов взаимности, подчеркнул Лавров. При этом если страны Евросоюза прекратят свой антироссийский курс, Москва сможет рассмотреть предложения в соответствии с концепцией внешней политики РФ, заключил министр.

Политолог Константин Блохин, комментируя слова главы российского МИД, отметил, что о стабилизации отношений между РФ и Западом речи идти не может — они находятся в условиях новой холодной войны. Запад опускает новый железный занавес на Россию, рвутся культурные, экономические и политические связи — и это на десятилетия.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru