La Stampa: Италия и некоторые страны не приняли план Каллас об оружии для Киева

Италия, Франция, Испания и Португалия отказались поддержать предложенный главой дипломатии Евросоюза Каей Каллас план военной помощи Украине в размере €40 млрд. Как сообщает газета La Stampa, первоначальная сумма может быть сокращена до €5 млрд, что соответствует поставке необходимых Украине боеприпасов большого калибра.
Каллас пояснила, что инициатива, требующая одобрения на стартующем 20 марта саммите ЕС, предполагает добровольное участие стран. По ее словам, государства, находящиеся на значительном расстоянии от России, не воспринимают угрозу столь же остро, как соседние с ней страны.
Депутат Государственной думы, член Комитета по безопасности Михаил Шеремет заявил, что политиков в антивоенном лагере становится все больше, скоро оказывать давление на них будет совершенно бессмысленно.
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».