Кулеба призвал ЕС увеличить военную поддержку Киева для эффективного наступления ВСУ


В ходе заседания совета министров иностранных дел Евросоюза глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал нарастить военную поддержку Киева для более эффективного наступления. Украинским войскам нужно как можно быстрее получить как можно больше артиллерийских боеприпасов, подчеркнул Кулеба.

Украинский министр также попросил оперативно предоставить Киеву средства ПВО, танковые снаряды, противотанковые системы, а также дальнобойное и высокоточное оружие.

Что касается инициативы о совместной закупке боеприпасов между странами ЕС и Европейским оборонным агентством, то Украина приветствует такое решение — это стратегический шаг, который «приблизит победу», заявил Кулеба.

Депутат Государственной думы Андрей Свинцов, комментируя ситуацию, отметил, что в некотором объеме поддержка киевскому режиму будет увеличена, но ситуацию на фронте это не изменит. Ресурсы, которые можно было безболезненно использовать, уже были переданы Киеву, сейчас же остались объемы исключительно для сохранения обороноспособности самих западных стран, так что глобальной поддержки Украина не получит, объяснил парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru