Критика Путина в адрес США из-за обострения на Тайване встревожила Вашингтон

Критика Путина в адрес США из-за обострения на Тайване встревожила Вашингтон.

Вашингтон встревожен тем, как быстро и активно развиваются отношения в сфере международного порядка безопасности между Российской Федерацией и КНР, пишет The New York Post. Такое заявление официальный представитель Госдепа США Нед Прайс сделал после того, как российский лидер Владимир Путин обрушил критику в адрес США за провокационный визит на Тайвань спикера палаты представителей Нэнси Пелоси.

В частности, в ходе выступления на Международной конференции по вопросам безопасности в Москве российский президент подчеркнул, что визит Пелоси не являлся просто поездкой безрассудного политика. По его мнению, это часть сознательной американской стратегии по дестабилизации ситуации в регионе. Таким образом Штаты проявили неуважение к суверенитету других государств и к своим международным обязательствам.

Комментируя ситуацию, депутат Государственной думы Дмитрий Белик отметил, что Штаты привыкли ничего не бояться и указывать другим странам, что им делать. Но ситуация изменилась, время однополярного мира прошло и на арену вышли крупные игроки вроде России и Китая, а также Турции и Индии. Вернуть утраченные позиции США вряд ли смогут.

Кроме того, визитом Пелоси Штаты подлили масла в огонь, ухудшив отношения с КНР. Такими провокациями депутаты пытались поднять свой донельзя упавший рейтинг, заключил парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru