Конгрессмен США: на каждого американца приходится по 100 тысяч долларов госдолга

Госдолг США составляет уже 34 трлн долларов, на 4 трлн больше, чем год назад, то есть на каждого американца — по 100 тысяч, подсчитал конгрессмен США Джон Джеймс.

По мнению министра финансов США Джанет Йеллен, данный показатель пугающий, но в целом ситуация пока под контролем. Йеллен считает, что конгресс и Белый дом должны активно работать над сокращением дефицита бюджета и инвестициями в экономику. В свою очередь, глава транснационального банка JPMorgan Chase Джеймс Даймон предрекает катастрофу. Он уверен, что Штаты неотвратимо приближаются к «обрыву».

Как отмечается в материале РИА Новости, у США есть два варианта — снизить расходы или нарастить займы, однако демократы не разрешили урезать финансирование соцсферы и военных конфликтов, поэтому закредитованность продолжает увеличиваться. Отмечается, что Штаты могут пойти на реструктуризацию долга, заменить текущие облигации на новые и сократить выплаты за счет списания долга «неугодных стран», хотя все это маловероятно в ближайшем будущем.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru