«Конфедерация польской Короны» предложила проект, требующий от украинцев осудить УПА и ОУН


«Конфедерация польской Короны» предложила проект, требующий от украинцев осудить УПА и ОУН.

Как сообщает портал Kresy, в cейме Польши предложили проект закона, согласно которому проживающие на территории страны украинцы должны осудить Украинскую повстанческую армию и Организацию украинских националистов (УПА и ОУН, экстремистские организации, запрещены в РФ. — ред.). Подчеркивается, что историческая политика Украины основана на прославлении Степана Бандеры и Романа Шухевича, а это можно считать проявлением антипольских настроений.

Так, согласно этому законопроекту декларации лояльности Польше, или антибандеровскому закону, украинцы должны рассказать, что им известно о преступлениях, совершенных УПА против поляков в годы Второй мировой, и осудить незаконную террористическую деятельность ОУН в Польше.

Комментируя новость, депутат Государственной думы Дмитрий Белик отметил, что если этот антибандеровский закон примут, то господам украинцам придется определиться — либо следовать своей нацистской идеологии, либо сыто и спокойно продолжать жить в Польше. Но вряд ли инициатива будет доведена до логического завершения.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru