Концерт российского дирижера Курентзиса отменили в Вене по требованию украинцев

Венский фестиваль решил отменить концерт российского дирижера греческого происхождения Теодора Курентзиса из-за недовольства украинского музыканта Оксаны Лынив, которая должна дирижировать Киевским симфоническим оркестром в реквиеме «Бабий Яр» 2 июня. Как уточняет портал iefimerida.gr, 12 июня в Бургтеатре Курентзис с оркестром SWR должен был исполнить «Военный реквием» Бенджамина Бриттена.

По словам нового директора Венского фестиваля Мило Рау (Швейцария), желание Лынив не выступать вместе с Курентзисом надо уважать, к тому же, помимо нее, от участия в мероприятии хотели отказаться многие другие украинские музыканты. При этом Рау добавил, что российского дирижера Венский фестиваль «очень ценит как артиста».

Первый зампред Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Николай Бурляев отметил, что безумие представителей Запада уже стало скучно комментировать. С отменой русской культуры там, конечно, перегнули, но, безусловно, этому когда-нибудь будет положен конец, уверен депутат. А Россия никогда не откажется от Гете, Шиллера, Да Винчи, Вивальди и, видимо, именно ей и придется сохранять западную культуру, находящуюся в опасности, заключил Бурляев.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru