Новости 28 февраля, 11:51

Композитор «Майора Грома»: для меня важно, чтобы саундтрек жил в голове зрителя

Композитор «Майора Грома»: для меня важно, чтобы саундтрек жил в голове зрителя

Саундтрек может поменять настроение зрителя во время просмотра кино. Музыка, которая сопровождает действие, вызывает разные эмоции: тревогу, смех, радость и переживания за героев.

В беседе с «KudaGo» композитор серии фильмов «Майор Гром» Роман Силиверстов рассказал, что процесс сочинения музыки одновременно интересный и странный, нужно постоянно активно искать вдохновение.

«Объяснить его на словах не получится, так как сам процесс передачи эмоций от автора к слушателю подразумевает сложный клубок эмоций автора в процессе созидания»

Роман Силиверстов

Композитор

Композитор отметил, что со стороны многим людям кажется, что работа с музыкой является праздником 24/7. Но во всех профессиях, даже самых творческих, есть закулисье и рутина, поделился Силиверстов.

Перед написанием музыки к фильму композитору следует прочитать сценарий или синопсис, если работа начинается на раннем этапе. Если есть монтаж и раскадровки, ознакомиться с ними. Также важно встретиться с режиссером и продюсером кино.

Что касается музыки из фильмов «Майор Гром», Силиверстов отметил, что ему «хотелось плыть по истории вместе с персонажами».

«Для меня важно, чтоб зритель не только эмоционально сопереживал персонажу, но и вышел из кинозала, напевая его основную мелодию. Чтоб саундтрек жил в его голове. Поэтому мелодии всегда стараюсь делать яркими и заметными, как и персонажи фильмов "Майор Гром"».

Фото: Личный архив Романа Силиверстова

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru