Новости 23 августа 2022, 13:38

Коллекторы не могут встречаться с должниками чаще 1 раза в неделю

Коллекторы не могут встречаться с должниками чаще 1 раза в неделю

Коллекторы не имеют права встречаться с должником чаще одного раза в неделю или звонить чаще одного раза в сутки. Об этом «РИАМО» сообщил руководитель Главного управления ФССП России по Московской области – главный судебный пристав Подмосковья Николай Коновалов.

По его словам, у коллекторов есть право звонить по телефону, организовывать личные встречи, отправлять сообщения, в том числе голосовые, а также почтовые отправления.

При этом они не могут взаимодействовать с должником в рабочие дни с 22:00 до 08:00, в выходные и праздничные дни с 20:00 до 09:00.

Не допускаются и личные встречи чаще 1 раза в неделю, звонки по телефону не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц. Также коллекторы не имеют право отправлять сообщения чаще 2 раз в сутки, 4 раз в неделю и 16 раз в месяц.

Граждане, которые столкнулись с агрессией со стороны коллекторов, могут сообщить об этом в Главное управление ФССП России по Московской области, обратиться через интернет-приемную или позвонить по телефону 8(498)-568-98-30.

Что касается работы судебных приставов, то они являются официальными представителями государства и могут реализовывать свои полномочия в рамках исполнительного производства. Коллекторы их не имеют.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru