Китайский дипломат прокомментировал блокировку российской резолюции в ООН


Зампостпреда КНР Шуан заявил, что Совбезу ООН не следовало блокировать резолюцию России по биолабораториям.

Как подчеркнул на заседании Совбеза ООН заместитель постоянного представителя Китая при организации Гэн Шуан, не следовало блокировать проект резолюции РФ о создании комиссии для расследования фактов нарушения Конвенции о биологическом оружии (КБТО) Вашингтоном и Киевом в ходе военно-биологической деятельности на Украине.

Шуан указал, что «в соответствии со статьей 6 Конвенции Россия подала жалобу в СБ и запросила запустить расследование. Это оправданно и легитимно и не должно было быть заблокировано».

Все свидетельства или улики, касающиеся КБТО, заслуживают внимания международного сообщества и требуют подробных ответов и разъяснений вовлеченных сторон, однако ряд вопросов России остался без ответов, отметил зампостпреда Китая в ООН.

Политолог Александр Перенджиев, комментируя заявление китайского дипломата, указал, что с начала пандемии США обвиняли Китай в том, что он является ее источником, хотя на самом деле распространяют различные болезни по миру именно Штаты. КНР же заинтересована в том, чтобы доказать причастность Вашингтона, и поддерживает РФ в проведении расследования по американским биолабораториям в том числе на Украине.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru