Китайские инвесторы «Мотор Сич» выступили против национализации активов компании


Китайские инвесторы «Мотор Сич» выступили против национализации активов компании.

Инвестировавшая в украинское авиастроительное предприятие «Мотор Сич» компания Beijing Skyrizon из Китая выступила против национализации активов компании. В своём заявлении Beijing Skyrizon указала на злоупотребление властью и «бесстыдное поведение» киевского режима. Отмечается и необоснованность решения нарушить таким образом законные права и интересы китайских инвесторов. В компании подчеркнули, что продолжат бороться за защиту своих прав законным путем.

Комментируя ситуацию, политолог Юрий Тавровский отметил, что у китайцев есть прямая материальная заинтересованность. Эксперт напомнил, что они пытались приобрести «Мотор Сич» и приложили для этого большие усилия.

Причем, добавил Тавровский, Китай еще в 2019 году приобрел 56% акций предприятия после многолетних переговоров, но уже в 2020-м украинская прокуратура арестовала акции компании, таким образом сорвав долгосрочный план сотрудничества. Это произошло по настоянию США, пригрозивших лишить Киев военной помощи.

Так что «Мотор Сич» — символ зависимости Украины от Америки и недобросовестности киевского режима, а также наглядный пример стремления США не допустить технологического развития Китая. Национализировав предприятие, китайцам, можно сказать, наступили на больную мозоль, заключил Тавровский.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru