Новости 13 сентября 2023, 11:51

Китай потребовал разъяснить речь Подоляка о «слабом интеллектуальном потенциале»


Как подчеркнула официальный представитель МИД КНР Мао Нин, Киев обязан дать разъяснения относительно высказывания советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о «слабом интеллектуальном потенциале» Китая и Индии.

Дипломат добавила, что не имеет представления о предпосылках данного заявления. Китай занимает «ответственную позицию» по ситуации вокруг Украины, так что Подоляку нужно проанализировать ситуацию и и выработать «правильное отношение», заключила Мао Нин.

Ранее Подоляк назвал Индию и Китай странами «со слабым интеллектуальным потенциалом». По его мнению, ни Индия, ни Китай «не анализируют последствия собственных шагов» и пытаются лишь заработать на конфликте на Украине. Хотя эти страны и вкладываются в науку и Индия «уже ездит по Луне», вряд ли они понимают, что такое «современный мир», добавил Подоляк.

В свою очередь, депутат Государственной думы, замглавы Комитета по обороне Юрий Швыткин отметил, что Китай действительно занимает конструктивную и непредвзятую позицию по отношению к конфликту на Украине. Что касается интеллектуального потенциала, то его надо подтянуть самому Подоляку и украинскому руководству в целом, чтобы они наконец сели за стол переговоров, считает парламентарий.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru