Киевские власти шокировала угроза республиканцев сократить помощь Украине — Financial Times


Киевские власти шокировала угроза республиканцев сократить помощь Украине.

Как пишет Financial Times, украинские чиновники были шокированы и напуганы предупреждением лидера республиканского меньшинства палаты представителей конгресса США Кевина Маккарти о возможном сокращении помощи киевскому режиму после промежуточных выборов в США.

Так, по словам главы фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давида Арахамии, заявление Маккарти его сильно удивило, поскольку во время его последней встречи с конгрессменом в ходе визита в Вашингтон была уверенность, что Киеву продолжат помогать. В свою очередь, представитель МИД Украины Олег Николенко подчеркнул, что страна и дальше планирует получать «постоянную двухпартийную поддержку» от США.

Комментируя ситуацию, политолог Александр Перенджиев отметил, что заявление республиканцев говорит о необходимости следовать национальным интересам США — отдавать киевскому режиму ресурсы, необходимые им самим, никто не собирается. Для Украины эта новость, конечно, неприятная, но надо понимать, что подобных «сюрпризов» для Киева в будущем будет еще больше — в Штатах нарастает кризис, им надо решать свои проблемы.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru