Кардиолог: артериальная гипертензия – опасное для жизни заболевание

Кардиолог: артериальная гипертензия – опасное для жизни заболевание

Артериальная гипертония довольно опасное заболевание и может привести к смерти. Об этом в беседе с «РИАМО» предупредил врач-кардиолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), кандидат медицинских наук Денис Соколов.

По словам врача, стойкое или периодические повышение артериального давления является артериальной гипертензией, которая может быть как признаком самостоятельной гипертонической болезни, так и симптомом других заболеваний. К примеру, артериальная гипертензия проявляется при поражении почек или болезнях эндокринной системы.

Повышение артериального давления бывает у 40% людей. В результате артериальной гипертензии могут развиваться различные осложнения, например, цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца и другие.

Головные боли считаются самым распространенным симптомом данного заболевания.

«Если артериальное давление поднимается резко и внезапно с сильным ухудшением самочувствия, речь идет о гипертоническом кризе. Это крайне опасное состояние – не только для здоровья, но и для жизни пациента. Человеку, который в нем оказался, необходима срочная медицинская помощь»

Денис Соколов

Кардиолог

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru