Кадровый голод в Закамье: на работу принимают граждан соседних государств

Кадровый голод в Закамье: на работу принимают граждан соседних государств

В Закамье усиливается проблема кадрового голода. Особенно остро ситуация стоит в Набережных Челнах и Елабуге. Предприятия вынуждены привлекать на работу жителей сопредельных регионов и даже граждан соседних государств.

По мнению директора Набережночелнинского технологического техникума Виктора Суворова, корень проблемы кадрового голода в том, что в России в «глубокой депрессии» находится среднее профессиональное образование. Он подчеркнул, что государство не дает предприятиям экономических стимулов вкладываться в обучение профессионалов.

«Россия в свое время совершила огромную ошибку, когда отказалась от системы начального профессионального образования. Мы ее в 1940 году ввели, весь мир ее взял на вооружение, а мы эту систему потом отменили»

Виктор Суворов

Директора Набережночелнинского технологического техникума

И. о. Управления образования Менделеевского района Раис Назипов отметил, что сейчас РФ находится в кризисе образовательной системы, которая готовит профессиональные кадры только на бумаге, а по факту выпускает людей без опыта и знаний.

В России, как подчеркнули спикеры круглого стола «Реального времени», получение рабочей профессии не считается альтернативой высшему образованию, как, например, в зарубежной системе.

В первую очередь государству следует выстроить систему взаимодействия предприятий с ССУЗами, иначе ситуация не сдвинется с мертвой точки, резюмировали эксперты.

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru