«Известия»: Минпромторг не поддержал указание цен на товары за килограмм и литр


Как сообщают «Известия», в Минпромторге выступили против проекта закона депутатов, в соответствии с которым предлагалось обязать торговые сети и магазины обозначать стоимость продуктов за круглую единицу меры — 1 литр или 1 килограмм. Отмечается, что при пересчете торговля столкнулась бы с серьезными расходами, а это, в свою очередь, отразилось бы на ценах. В ведомстве также указали, что от проекта стоит отказаться, так как есть продукты, для которых данный подход неактуален, например кофе, чай, чипсы и др.

Комментируя ситуацию, зампред Комитета Государственной думы по промышленности и торговле Александр Спиридонов отметил, что вышеуказанное — не совсем аргумент, поскольку стоимость пересчета не была бы столь высока. А документ необходимо тщательно проработать, чтобы не навредить и предоставить потребителям верную информацию о настоящей стоимости продукта, добавил депутат.

Ранее сообщалось, что в осеннюю сессию Госдума планировала рассмотреть документ, согласно которому торговля должна будет указывать стоимость за единицу измерения товара. Спиридонов тогда указал, что продавцы часто пользуются невнимательностью покупателей и, например, снижают вес товара при сохранении размера упаковки и цены или уменьшают количество продукта в упаковке без изменения цены, вследствие чего покупатели регулярно переплачивают.

Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».

115280, Россия, Московская Область, Москва, Ленинская слобода 19
Почта: adm@dailymoscow.ru