Из-за землетрясения в Турции литосферные плиты сдвинулись на 3 метра
Как заявил президент Национального института геофизики и вулканологии Италии Карло Дольони, землетрясение на юге Турции повлекло за собой геологический сдвиг, в результате которого произошло перемещение литосферных плит на 3 метра. Так, Аравийская плита сдвинулась в направлении северо-восток — юго-запад по отношению к Анатолийской плите, пишет Corriere della Sera.
Два землетрясения являются частью единой сейсмической последовательности, возникшей на пересечении четырех непрерывно сталкивающихся плит.
Карло Дольони
президент Национального института геофизики и вулканологии Италии
В свою очередь, сейсмолог Владимир Трифонов отметил, что с 1939 года в Турции не было таких мощных землетрясений.
Смещение плит произошло в два больших приема. Это единая система дробления и сложных движений между несколькими плитами — Аравийской, Средиземноморской и рядом Анатолийских плит.
Владимир Трифонов
сейсмолог
Видео в сюжете: Daily Moscow, «Дума ТВ».
Читайте также
У города есть продолжение
-
Власть
Дайджест 113: землетрясения в Турции, шар-шпион в США, слухи об отставке Зюганова, встреча Путина и Собянина
-
Город
ЦМИ, Битца, ВДНХ: как конная культура становится частью Москвы
-
Общество
Системное мышление, автоматизация и AI-агенты: какие навыки работы с ИИ нужны специалисту в 2026 году
01 / 03
Теги:
Подпишитесь на нас: